О современной молодежи часто говорят, что она более прагматичная, чем старшее поколение. Может, в определенном смысле это и верно, но юные кричевляне живут не только материальными заботами, их волнует будущее страны, в том числе и проблемы экологии.

Именно поэтому волонтеры БРСМ из СШ №3 Кричева провели акцию «Чистый берег», очистив от бытового мусора прибрежную полосу Сожа.

– Цель акции – пропаганда бережного отношения к природе и наведение санитарного порядка на водоеме, – рассказал «КЖ» первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктор Радовский. – Наши активисты не в первый раз принимают участие в подобном экологическом десанте, понимая важность подобных мероприятий. Каждый день мы пьем воду, готовим еду с использованием воды, купаемся и моем посуду. Человек, который живет в городе, берет воду из-под крана, а в сельской местности многие жители носят воду в дом из колодца или колонки. Вся эта вода попадает к человеку из природных источников: рек, озер, водохранилищ. Именно поэтому так важно, чтобы эта вода оставалась чистой.

«Некоторые недобросовестные люди почему-то думают, что мусор за них кто-то всегда должен убирать. Для таких бутылки, фантики, пакеты уже даже не мусор, а привычный ландшафт. Но это неправильно. Ведь чистый берег реки – это не только красиво, но еще и экологично, и даже патриотично», – уверены юные волонтеры.

Иван СОЖСКИЙ.