Жара способна снизить активность и притупить реакцию водителей. Вопрос о том, как пережить жару, чувствуя себя при этом по возможности максимально комфортно, стал актуален как никогда. Кричевская Госавтоинспекция призывает водителей в случае плохого самочувствия, признаков утомления и других причин воздержаться от управления транспортом.

Особое внимание на свое состояние стоит обратить водителям, страдающим сердечными заболеваниями и особенно лицам пожилого возраста.

Перед поездкой сначала опустите стекла автомобиля, дав воздуху проветриться, и только потом включайте кондиционер. "Старайтесь поддерживать комфортный климат внутри салона автомобиля, так как сильный перепад температуры негативно сказывается на здоровье. В жаркую погоду водителю и его пассажирам необходимо пить достаточно жидкости, позаботьтесь о наличии питьевой воды. Будьте очень внимательны при маневрах. Яркое солнце и отблеск от встречного потока транспорта способны ослепить водителя, что может создать аварийную ситуацию, - отметили в Кричевской Госавтоинспекции. - Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле. Это может закончиться трагедией. Если испытываете недомогание, откажитесь от управления транспортным средством".

 

Светлана Чернова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер