Погода в нынешнем году одарила нас теплым летним солнцем и обильными дождями, что особенно «понравилось» траве, которая быстро и активно пошла в рост. Возросла, соответственно, и необходимость обкоса. У многих, кто имеет приусадебные участки, в наличии есть электрокосы, косилки. И если есть силы и возможности, почему бы не заработать на этом?

Мы поинтересовались в ИМНС по Кричевскому району, как правильно и законно можно оказывать услуги по кошению травы, а также какие налоги нужно оплатить. «Физлица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при оказании услуг по кошению травы физлицам в 2022 году вправе применять общий порядок налогообложения – подоходный налог с ИП или иных физлиц, а также имеют право на применение единого налога с ИП, ставка по которому составляет в этом году 56 рублей. Если услуги по кошению травы оказываются юридическим лицам, то предприниматель обязан применять подоходный налог с ИП в размере 16% в отношении доходов, полученных с предпринимательской деятельности.

Граждане, которые не зарегистрированы в качестве ИП, при оказании таких услуг физлицам обязаны уплатить единый налог по ставке 44 руб. на основании поданного в налоговый орган уведомления о начале осуществления деятельности.

Также граждане могут заключать договоры подряда с организациями об оказании услуг по обкосу юридическим и физическим лицам, при этом плательщиком подоходного налога признается организация, заключившая договор и выплатившая вознаграждение за выполненную работу», – пояснили в инспекции.

 

 

Софья НИКИТИНА.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер