Лето - это время новых знакомств и открытий, возможность отдохнуть от учебы. Однако многие подростки задумываются о том, как в летние месяцы не только расслабиться, но и потрудиться, приобрести первый трудовой опыт и заработать. Такую возможность предоставляют студенческие отряды. Один из отрядов под названием «Ударники» начал свою работу в КСУП «Малятичи-АГРО».

- Это уже четвертый отряд, который работает в третьем трудовом семестре на Кричевщине, - поделился информацией первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктор Радовский. - Планируется участие студенческого отряда на работах на Минском тракторном заводе. Там будет задействована молодежь из нашего колледжа. В начале осени также будет работать отряд на базе этого учебного заведения.

Мы побывали на поле КСУП «Малятичи-АГРО», где на прополке зерновых работали учащиеся Молятичского УПК. Ребят отыскали на пшеничном поле за поселком узкий, где они удаляли колоски других культур.

- Мне семнадцать лет. Сам я житель агрогородка Молятичи, - делится боец студотряда Денис. - Пришел работать в студотряд, потому что здесь хороший коллектив и есть возможность заработать, что немаловажно для нас, тем более я будущий студент. В этом году окончил школу и собираюсь поступать в технологический колледж. Работаем мы в поле второй день.

Пообщались с представителем школы Натальей Крученковой, которая сопровождает парней и девушек в поле.

– В отряде - наши ученики: с восьмого по одиннадцатый класс, – рассказывает нам педагог. - Делают свое дело хорошо. Никаких проблем с ними не возникает. Никто не ленится, не ноет. Ребята у нас все деревенские и к работе приученные. Срезать ненужные колоски - для них это тоже опыт. Занятые в поле мы четыре часа - с 8.00 по 12.00. Кстати, родители поощряют своих детей в том, что те работают в летнее время. Сегодня мы планируем завершить дела на этом поле, а потом нас перекинуть на другой участок.

Здесь же с ребятами находился инженер по охране труда, секретарь первичной организации БРСМ КСУП «Малятичи-АГРО " Константин Ковалев.

- Молодежь пришла к нам работать на 10 дней, – отметил лидер молодежной организации сельхозпредприятия. - Они проводят видовую прополку зерновых культур. Хозяйство обеспечило их спецодеждой. Выделена техника для подвоза на рабочее место и после - домой. Обеспечиваем мы их водой и смотрим за температурным режимом, чтобы не было перегрева на солнце. Хочется отметить их работу с положительной стороны.

В свою очередь замечу, что у парней и девушек было приподнятое настроение, а работали они с интересом и азартом. Возможно, это потому, что лето у них проходит с пользой.

Александр Гавриленко.