На базе ОАО «Кричевцементношифер» сегодня прошел районный семинар-учеба на тему «Организация работы с обращениями граждан и информационно-разъяснительной работы в трудовом коллективе».

Специалистам предприятий и организаций, отвечающим за это направление, рассказали о инновационных формах и методах работы с населением. Своим опытом с присутствующими поделилась заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Жанна Кустрей.

Как отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, обращения граждан в органы власти служат важнейшим механизмом «обратной связи», своеобразным барометром состояния общества.

«К сожалению, в нашем районе еще есть факты, когда ответы на обращения готовятся в последний момент, а это порождает новые обращения, уже в вышестоящие структуры. Не стоит забывать, что вся наша деятельность направлена на создание комфортных условий для проживания людей, а потому человек не должен оставаться одни на один со своими трудностями. Мы все обязаны работать над решением его проблемы», - уверена глава депутатского корпуса.

Она также сделала акцент на недопущении фактов волокиты, хамства при работе с людьми.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов остановился на работе во Всемирной сети. «Сегодня интернетом пользуется много людей. Информация на сайтах должна быть актуальной и полезной для посетителей», - напомнил он.

Не секрет, что заявители бывают людьми «со сложными характерами». Как справляться с наглым поведением обратившихся и хамством с их стороны? Основам стрессоустойчивости научила педагог-психолог РСПЦ Снежана Семенова.

«Одним из важнейших направлений в деятельности исполнительных и распорядительных органов власти является работа с обращениями граждан и проведение такой политики, которая бы способствовала улучшению качества жизни населения, максимально облегчала решение сложных, проблемных вопросов. В Кричевском районе за 2022 год число обращений снижается по всем направлениям. За неиссякаемым потоком неотложных дел и служебных бумаг важно увидеть и услышать живого человека с его проблемами, чаяниями и надеждами. С другой стороны, нам всем, в том числе и средствам массовой информации, необходимо планомерно работать над повышением правовой грамотности людей, чтобы человек понимал, куда ему нужно обращаться за решением своих вопросов», - резюмировала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Наталья Ткаченко.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Анна МАВИЧ.