В теплый период времени года мы часто встречаем оставленные возле озер и рек автомобили отдыхающих. Многие водители, не думая о законности своих действий, паркуют автомобили непосредственно на берегу водоема, однако за данные действия законом предусмотрена административная ответственность. Об этом krichevlive.by сообщил начальник Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Ефимчиков.

Для всех водных объектов установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос и определен режим хозяйственной деятельности.

Для водоемов и малых рек водоохранная зона составляет 500 м, прибрежная полоса – 50 м. Для ручьев и родников – водоохранная зона совпадает с прибрежной полосой и составляет 50 м. Посещающим зоны отдыха и водные объекты необходимо знать, что в соответствии со статьями 53, 54 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения, а также не допускаются: 

- мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест; 

- стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных, в установленном порядке, мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее 30 метров по горизонтали от уреза воды;

- техническое обслуживание транспортных и других технических средств; 

- захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов.

В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 16.34 КоАП Республики Беларусь, штраф на физическое лицо в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

 

Софья НИКИТИНА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер