В рамках областного проекта «Наследникам Великой Победы!», посвященному Году исторической памяти, в Кричеве сегодня, 2 июля, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в Детском парке была открыта площадка «О малой родине с любовь».

Теперь здесь, кроме игровых комплексов, открыты тематические зоны: экологического просвещения, историческая, театрализованных представлений, игровая, зона спортивных достижений, площадки безопасности и сказочных героев, зоны «История в лицах» и гражданско-патриотических достижений.

Все это стало возможным благодаря райисполкому, районному Совету депутатов, предприятиям и организациям района, РО РОО «Белая Русь», районной организации воинов-интернационалистов, инициативе молодых людей. Например, Молодежный парламент собирал данные для тематических стендов.

Теперь маленькие кричевляне могут не только играть в Детском парке, но и изучать историю своего района.

Глава района Андрей Седуков, принимавший участие в открытии, поблагодарил всех, чьим трудом проходила модернизация парка. Отметил Андрей Николаевич и то, что работы не завершены, в городе будет обновлен сквер у районного центра культуры, появится зона экологического отдыха.

- Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о всенародном подвиге, о вкладе каждой семьи в общую Победу и передать это молодежи, нашим детям.  Молодежь должна знать историю страны, с уважением и гордостью относится к своим предкам, на примере героев учиться мужеству, стойкости, противостоять попыткам фальсификации истории, - высказался руководитель района.

Отметили значимость создания подобных игровых зон и председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, и заместитель председателя областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова.

- Патриотизм начинается с семьи. Здесь будут гулять дети с родителями и малыши, видя уважительное отношение мам и пап к предкам, к героическому прошлому, к духовному наследию нашего присожского края, будут воспитываться настоящими патриотами Кричевщины, - уверена Ирина Викторовна.

В рамках проекта «Наследникам Великой Победы!» сегодня состоялось открытие 28 тематических площадок во всех регионах Могилевщины.

 

Анна МАВИЧ.