Участники добровольческой трудовой акции "Беларусь помнит. Помним каждого" приняли заявление к мировому сообществу.

Текст заявления зачитал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

"Мы, представители ведущих общественных институтов Беларуси, в преддверии 78 годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и главного праздника Республики Беларусь - Дня Независимости - обращаемся к мировому сообществу с заявлением о недопущении реабилитации нацизма и распространения его идей, - говорится в заявлении. - Стоя на святом месте для каждого белоруса, где под слоем пепла были погребены заживо сожженные жители Хатыни, мы вместе говорим "нет" любым формам пропаганды и героизации нацизма, искажению событий Второй мировой войны, оправданию геноцида белорусского народа, уничтожению и осквернению советских памятников борцам с нацизмом, двойным стандартам и однополярному миру, попыткам государственных переворотов в суверенных странах".

Участники акции выступают за полное расследование эпизодов геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны, восстановление исторической справедливости, сохранение военной памяти во имя будущих поколений, мир и спокойствие в белорусском обществе и во всем мире.

"Не забывайте уроков истории. Помните: мир спас советский солдат. Пусть в веках живет память о его Великом Подвиге, - подчеркивается в заявлении. - Завтра, 3 июля, наша молодая суверенная республика празднует день своей независимости - символ единства нации и гордости за родное государство. Опираясь на лучшие традиции и преемственность поколений, мы, белорусы, идем по своему пути, строим свою государственность, ведем миролюбивую политику, чтим историю и ценим мирное небо над любимой страной".

"Нас, белорусов всех поколений, во главе с лидером белорусского государства Президентом Александром Лукашенко с избранного пути не сбить. Мы любим свою страну и никому никогда ее не отдадим. Мы призываем приезжать к нам в страну земляков, соседей и своими глазами убедиться, какая она замечательная и какие люди в ней живут. Наш дом открыт для всех, кто идет к нам с миром", - констатируется в заявлении.

Сегодня в мемориальном комплексе "Хатынь" состоялась добровольческая трудовая акция "Беларусь помнит. Помним каждого". БРСМ предложил консолидировать усилия патриотических общественных организаций, чтобы благоустроить мемориал в преддверии Дня Независимости. В акции приняли участие более 80 человек. Свой вклад в благоустройство мемориала "Кладбище деревень" внесли представители БРСМ, ФПБ, "Белой Руси", БСЖ, БКМО, молодежных отделов основных конфессий Беларуси, участники Всебелорусской молодежной стройки "Хатынь", республиканских трудовых производственных проектов штаба студенческих отрядов БРСМ "Атлант 2022", "Автозаводец 2022" и "Тракторостроитель 2022", Министерства образования, Института пограничной службы, а также Минского автомобильного завода.