Рождение ребенка - самое важное событие в жизни.  Считается, что с появлением ребенка и возникает настоящая семья. Пособия, выплаты за рождение детей и другая поддержка – все это делается для того, чтобы будущие мамы и папы как можно охотнее принимали важное решение.  В каком размере выплачиваются пособия на младшего ребенка, кто получает 50% ежемесячного детского пособия  и в какой срок нужно известить об обстоятельствах, влекущих изменение или прекращение его выплат? Об этом krichevlive.by  рассказала Светлана Соляникова, начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

– Прежде всего, единовременное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в повышенном размере, установленном при рождении второго и последующих детей, – в размере 14-кратной величины БПМ. Для назначения этого пособия учитываются все рожденные и усыновленные дети независимо от их возраста и воспитания в семье, в том числе умершие ранее дети. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере, установленном на первого ребенка, так как для его назначения учитываются воспитываемые в семье дети только в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, разъяснила Светлана Владимировна.

Что касается сокращения размера пособия наполовину, это происходит, если мама работает по гражданско-правовому договору; зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, ремесленник или адвокат; обучается в ординатуре в очной форме и получает стипендию; работает более чем на полставки; зарегистрирована в качестве владельца имущества юридического лица.

Если возникают обстоятельства, которые влекут изменение размера пособия или прекращения его выплаты, получатель по законодательству обязан сообщит в органы, выплачивающие пособия, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер