Победитель районного соревнования, санитарная дружина ОАО «Кричевцементношифер», в состязаниях на лучшую санитарную дружину Могилевской области завоевала 2 место, уступив дружине ОАО «Моготекс» всего пару баллов. Участие в конкурсе принимали 23 команды.

Мероприятие проводится для того, чтобы проверить готовность гражданских формирований медицинской службы гражданской обороны к работе в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера.

Соревнования проводились в 6 этапов. Кричевлянкам необходимо было продемонстрировать теоретические знания и практические навыки в каждом из них: от проверки табельного оснащения сандружины до работы в очаге комбинированного поражения. Поиск пораженных, оказание им первой медицинской помощи, погрузка на транспорт, работа в очагах химического поражения и инфекционного заболевания и 30 вопросов в теоретическом конкурсе. Также участницы продемонстрировали свои навыки в работе в госпитальном отделении по уходу за пораженными больными. Наши девчата отвечали быстро, правильно, действовали слаженно. 

Светлана Митина, Наталья Улазовская, Юлия Капустина, Елена Старовойтова (поразила жюри на комбинированном этапе), Ольга Белозорова, Виктория Федорова (на инфекционном этапе ей не было равных) и Алеся Полонская – вот имена наших героинь.

Иногда членов сандружины называют Ангелами Спасения. Ну, согласитесь, даже без ЧС, их навыки жизненно необходимы. Например, ДТП, или пожар, или любая нештатная ситуация на производстве. Именно Ангел в таком случае сможет помочь…

 

Янина МАВИЧ.