Замначальника Генерального штаба ВС Беларуси Руслан Косыгин заявил, что страны Евросоюза и Соединенные Штаты Америки планируют развернуть боевые действия против Российской Федерации на восточном направлении, на территории Польши и прибалтийских государств. 

«Весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши, свидетельствует о планомерной отработке Вашингтоном и Брюсселем под предлогом сдерживания угрозы с востока механизмов создания в кратчайшие сроки группировок войск (сил) для их возможного применения на соответствующих операционных направлениях, а также всестороннего обеспечения их действий. По сути, это является подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении», – заявил Косыгин.

Он уточнил, что в настоящий момент Вашингтон совместно с союзниками совершают попытки создания очагов напряженности и планируют развязать небольших масштабов вооруженные конфликты в непосредственной близости от границ Союзного государства, чтобы появилась возможность втянуть в это Россию и Беларусь.

«Яркий пример – Украина, которую с 2014 года поступательно накачивали оружием, обучали военнослужащих воевать именно против русских. К сожалению, в схожем ключе антироссийские, а с некоторого времени и антибелорусские настроения прочно закладываются в сознание граждан Польши и стран Балтии», – рассказал военный.

 
Источник:ОНТ