Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок провел лето с пользой для здоровья и отдохнул в оздоровительном лагере. О том,  как получить путевку для ребенка в оздоровительный лагерь и на какую компенсацию при оплате путевки имеют право родители, рассказала krichevlive.by  ведущий специалист представительства МОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Наталья Пушкарева.

Работающим родителям необходимо обратиться в комиссии по оздоровлению, которые созданы практически на всех предприятиях и организациях. Если в организации нет своего лагеря, комиссии самостоятельно свяжутся с собственниками детских оздоровительных лагерей и там закажут путевки. В заявлении следует указать номер смены, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. При получении путевки на 2-4 смены, придется предоставить справку о том, что ребенок в нынешнем году еще не отдыхал в лагере с круглосуточным пребыванием за счет государственного соцстрахования. Если в организации нет комиссии по оздоровлению, работник должен обратиться к руководителю. На основании Указа Президента Республики Беларусь «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» должна быть создана комиссия или назначено ответственное лицо в коллективе любой формы собственности.

Граждане имеют право на дотацию – компенсацию части стоимости – в размере 229 рублей. Средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составляет 577 рублей. Остальное могут оплатить исполком, наниматель, профсоюзы, если это предусмотрено коллективным договором. В таком случае родители вносят только установленную законодательством доплату – не менее 10%.

Постановлением Совета Министров утверждено «Положение о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях», согласно которому право на получение путевки в лагерь с использованием дотации из средств соцстрахования имеют следующие категории детей в возрасте 6-18 лет включительно:- дети лиц, подлежащих государственному социальному страхованию, за которых уплачиваются страховые взносы;- дети лиц, самостоятельно уплачивающих в соответствии с законодательством страховые взносы;- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от их устройства на воспитание;

- дети-инвалиды; 

- дети безработных, зарегистрированных в центре занятости населения;

- дети, родители которых являются неработающими пенсионерами или лицами, получающими пособие по уходу за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет либо лицами, достигшими 80-летнего возраста.

В том случае, если оба родителя – индивидуальные предприниматели, ремесленники, неработающие, пенсионеры, один из них должен обратиться к специалисту районного представительства центра по оздоровлению. Там проверят ваше право на получение дотации и выдадут справку-подтверждение. 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер