Летние каникулы в самом разгаре. Кто-то из молодежи проводит их дома у телевизора и компьютера, кто-то – на реке и даче. А самые активные студенты и школьники охотно используют возможность провести лето с пользой, записавшись в студотряды. Для многих из ребят именно здесь пишутся первые страницы в трудовой биографии.

Студотрядовцы с усердием работают на социально значимых объектах района. Один из отрядов в настоящий момент принимает участие в реконструкции помещений комплекса по откорму КРС КСУП «Малятичи-АГРО» в Ботвиновке.

– Наш отряд «Гранит» им. Веры Хоружей уже третий день работает на объекте в агрогородке Ботвиновка, – рассказывает мастер производственного обу­чения Ирина Кравцова. – Мы ведем здесь штукатурные работы и кладку. Отряд состоит из 11 человек. Рабочий день начинается с 9.00 и завершается в 17.00. Трудимся с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье – выходные дни. Есть обеденный перерыв, кормит хозяйство. Обеды очень хорошие. Порции большие и ребята довольны.

– Какие специальности изучают ребята в колледже?

– Штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, каменщик и газоэлектросварщик. Им по 17-18 лет. Получается, что работа в студотряде для них как практика. Каменщики сейчас расчищают место для своей работы, а девочки начали заниматься штукатурными работами.

– Учусь в 207 группе на газоэлектросварщика и каменщика, – рассказывает Тимур Жумамбетов. – Мне интересно поработать в студотряде. Здесь могу набраться опыта и заработать денег. С порученным заданием справляемся и нам это интересно.

Слова командира подтверждает и учащаяся 209 группы Валерия Лотенкова.

– Мы с толком проводим время летних каникул, – убеждена девушка. – Работа нравится, питание хорошее. Меня здесь все устраивает.

Техника безопасности – немаловажный аспект в любом деле. От сельхозпредприятия ребят в этом направлении курирует инженер по охране труда Сергей Цуканов, который еще не так давно сам учился в этом учебном заведении.

– Со студотрядовцами был проведен инструктаж, – сообщил молодой специалист. – Рассказал парням и девушкам о сельхозпредприятии, на котором они работают, затронул тему Трудового кодекса, объяснил правила безопасности, которые они должны соблюдать. На участке, где они непосредственно трудятся, провел еще один инструктаж. Кроме самих студентов, инструктаж провел с мастерами производственного обучения. Пока нарушений со стороны студентов и мастеров не выявлено.

В это время на объекте уже во всю кипела работа. Посмотрев на то, как трудится молодежь, понимаешь, что студенческий отряд – это то место, где молодежь может сплотиться, найти себе единомышленников и трудиться с ними сообща на общее дело.

\

Александр Гавриленко.