Любители парной часто задаются вопросом: можно ли самому заготавливать веник в лесу и когда это лучше делать? За ответом krichevlive.by обратился  к заместителю директора по идеологической работе ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Татьяне Станкевич.

- Наши предки считали, что лучше всего заготавливать веники на праздник Троицу (+/ – неделя). Говорили еще так: брать ветви на веник нужно с Духа по Купалу.

Сегодня мы можем объяснить это поверье научно: «правильный» веник – мягкий и гибкий, с широкими темно-зелеными листочками, не пересушенный, не скользкий. Чтобы получить именно такой «инструмент» для банных процедур, необходимо определиться со временем сбора веток. Годится для бани лист после цветения, он уже достаточно крупный, побеги гибкие, эластичные, в тканях присутствует максимальный уровень полезных эфирных масел. Чуть запоздали, и лист становится шершавым, ветки теряют гибкость, а заготовленные веники будут жесткими.

Заготовкой веников можно заниматься самостоятельно в месте, где идет рубка по листве, получив разрешение в лесничестве, или заказать в лесничестве. Но на данный момент заготовка веников завершена, ведь заявки от населения принимались по 1 июля.

Так что если хотите заготовить качественный веник, запаситесь терпением: в текущем году с этим вы уже опоздали.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер