Время собирать документы! Сегодня абитуриенты начали получать сертификаты централизованного тестирования. В этом году по 14 предметам написали более 60 тысяч тестов. Получить сертификаты можно в тех пунктах, где и проводились испытания. С собой надо иметь документы об образовании и удостоверяющие личность, а также пропуск с отметкой «Тестирование прошел». 

В лидерах с максимальными результатами – белорусский, английский и русский языки, биология. Но абсолютный рекорд нынешнего года – количество стобалльников по математике. Согласно результатам испытания в основные дни – высший балл набрали 105 человек. Один из таких «отличников» – гродненец Дмитрий Януцевич. Математика – любимый предмет, а поступать будет на популярную специальность – программист.

Дмитрий Януцевич, абитуриент: «На самом деле у меня с самого начала не было цели получить 100 баллов. В 10 классе я начал готовиться, сходил на репетиционное тестирование – второй, третий этап и результатом остался недоволен, 65 баллов всего. И поэтому в мае месяце 10 класса я начал готовиться усиленно. Тест мне показался нормальным, выполняемым и мне хватило времени прорешать его во второй раз, чтобы избежать ошибок по невнимательности».

Марина Семашко ведущий специалист регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Ребенок приходит, предоставляет паспорт, предоставляет пропуск на предмет, документ об образовании, который подтверждается и в одном месте он получает сертификаты по всем своим предметам, но если три предмета он писал в Гродненском университете имени Янки Купалы, а четвертый он писал в Аграрном университете, значит, за четвертым предметом, ему необходимо ехать в Аграрный университет».

Параллельно с выдачей сертификатов ЦТ сегодня проходит тестирование для тех, кто не смог написать его в основной день по уважительной причине. Еще один резервный день – 16 июля. Выдавать сертификаты по этим тестам начнут с 21 июля. А подавать документы в вузы можно уже в понедельник.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер