С 17 мая по 7 июня прошлого года в районе проходила акция «Территория детства» по благоустройству и реконструкции детского парка (Супрунова, 13). Организации и предприятия оказали спонсорскую помощь в облагораживании парка и оформлении детской площадки. Также решением сессии районного Совета депутатов на приобретение игрового оборудования в парк выделены средства от проведенного на Кричевщине субботника. «Какие же работы были проведены с тех пор?» – интересуются жители района. Спешим развеять сомнения скептиков: начальник отдела по образованию райисполкома Нина Познякова рассказала, как благоустроили парк за минувший год.

В 2021-м был проведен ремонт цокольной части забора, двух навесов для игры в настольный теннис и шашки-шахматы, установлено игровое оборудование. Территория парка также в прямом смысле расцвела: высажены цветочные композиции, а вот аварийные деревья (37 штук) удалены. Для парка были приобретены батут, 2 электромобиля, 3 детские каталки, детский игровой комплекс и парковые подвесные качели.

С начала 2022 года цокольную часть забора полностью отремонтировали и окрасили, частично отремонтированы асфальтированные дорожки. Обновили и танцевальную площадку: провели освещение, установили и окрасили задник из плит ЦСП, установили бордюрный камень для цветника. Пополнился парк двумя скамейками и двумя цветочницами.

Кроме того, благоустроена аллея памяти воинов-интернационалистов, а в рамках Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» был проведен текущий ремонт воинского захоронения «Братская могила 1941-1943 гг.».

Средства на благоустройство и оснащение парка от проведенного субботника выделил районный Совет депутатов: приобретены и установлены 28 информационных стендов, оборудованы тематические площадки (экологического просвещения, театрализованных представлений, спортивных достижений, безопасности, развлекательная площадка, «История в лицах», площадка истории и гражданско-патриотических достижений). И, конечно, как освещалось уже на страницах нашей газеты, в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в детском парке открылась новая площадка «О малой родине с любовью».

Работа по благоустройству парка проделана немалая – и она продолжится. Дополнительно будет установлено детское оборудование, создана туристическая тропа.

 

РЕД.