В первом полугодии 2022 года на территории Беларуси совершен ряд краж и угонов автотранспорта, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми. Практически во всех случаях объектом преступных посягательств становились автомобили черного цвета. Чтобы проникнуть в салон с целью кражи, злоумышленники разбивали стекло задней правой двери.

Чтобы предотвратить кражи и угоны машин, владельцам стоит максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь, нужно установить сигнализацию и застраховать автомобиль от угона. Но самое эффективное и безопасное – предусмотреть все способы угона и исключить их заранее. 

Автокражи преимущественно совершают в темное время суток во дворах многоквартирных домов. Как правило, добычей автоворов становятся навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Пропадают из салонов авто также сумки и барсетки, ноутбуки, смартфоны и другие ценные вещи. При этом воришки портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества. Преступления совершаются менее чем за одну минуту, а трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии серийных номеров на них.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, соблюдайте несколько простых правил:

1. Не оставляйте ключи в машине, покидая ее даже на несколько секунд, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

2. Покидая салон авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна.

3. На парковке у магазинов ставьте машину в места, которые находятся в обзоре видеокамер.

4. Чтобы оставить машину на ночь, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Не оставляйте авто на пустырях, в местах с густой растительностью. Ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в него.

5. Установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему. Установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака.

6. Не оставляйте в салоне вещи, которые бросаются в глаза, в крайнем случае прикройте их. Не рекомендуется оставлять в машине документы и ценные бумаги.

7. Используйте специальную маркировку частей машины, в том числе и стекол.

8. По возможности, установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство). Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго. Помните, что при установке сигнализации или производстве других работ нельзя оставлять машину без присмотра.

9. Воспользуйтесь услугами Департамента охраны МВД, которые могут обеспечить высокоэффективную охрану гаража, а также услугами платных автостоянок.

Если же кража из автомобиля все же произошла, как можно быстрее вызовите милицию. Постарайтесь не трогать авто и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить оставленные вором улики.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у  каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Своевременная забота о безопасности своего авто – самая действенная профилактическая мера. 

 

Денис КОНДРАТЕНКО, опероуполномоченный отдела уголовного розыска Кричевского РОВД.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер