Централизованное тестирование - один из важнейших моментов в жизни каждого выпускника. Для одних - это стресс и бессонные ночи, а для других – очередной этап, который просто нужно пережить. Однако для всех это первый шаг во взрослую жизнь, отправная точка, которая строит будущее абитуриента. О том, как готовился к тестам, как их сдал, и о своих планах рассказал один из лучших выпускников СШ №8 Михаил Крученков.

Трудные времена приготовления

- Готовиться к ЦТ начал уже в десятом классе. Тогда и решил, что буду сдавать математику, русский и английский языки. Больше всего обращал внимание на математику. Шесть уроков в неделю и дополнительные занятия после школы – на это уходило большая часть времени, но судя по результатам - оно того стоит. На остальные предметы времени оставалось меньше, однако и на них всегда находился свободный момент. Таким образом, почти все свое время я отдавал на учебу и подготовку к тестам, но не жалею, так как результатами этой работы более чем доволен. ЦТ оказалось довольно сложным, и если бы не готовился, безусловно, было бы гораздо труднее.

Итоги долгой работы

- На данный момент у меня уже есть оценки за все тесты. Русский язык - 83 балла, математика – 90, а английский - 94. Это прекрасные результаты, как уже говорил ранее: задания были действительно трудные, и на такие хорошие баллы и не рассчитывал. На самом тестировании не особо волновался и никому не рекомендую. Это главная ошибка, которую вы можете сделать, ведь, как бы хорошо вы не подготовились, из-за стресса можно забыть и то, что знал. Пару лет тесты были у меня перед глазами почти каждый день, поэтому, когда увидел их снова, уже сидя в аудитории, не потерялся, так как там не было ничего неизвестного. Это еще один важный момент подготовки, когда ты «насмотришься» на задания, они уж никак тебя не смутят.

Советы будущим абитуриентам

- Теперь, когда знаю, какие баллы получил, планирую поступить в БГУ на факультет международных отношений. Это тоже решил для себя в десятом классе, что и помогло на тестировании. Если ты знаешь, что тебе нужно, если у тебя есть настоящая мотивация – готовиться гораздо легче.

Тем, кто будет сдавать тесты в следующем году, во-первых, посоветую не волноваться. ЦТ, конечно, очень важный момент в жизни каждого, но здоровье гораздо дороже.

Во-вторых, нужно знать, какие предметы вы собираетесь сдавать и начать готовиться уже сейчас. Идеальное начало - десятый класс, тогда у вас хватит времени и вам никуда не нужно будет спешить, но если не начали тогда, начинайте сейчас, летом.

В-третьих, не забывайте о своей жизни. Как мне известно, многие так волнуются, что почти постоянно проводят с учебниками и репетиторами. Это может не помочь, и, если получите плохие баллы, будете жалеть, что последние школьные годы потеряли на то, что того не стоило. Поэтому живите насыщенно, не забывайте о своих друзьях и ходите играть, в некоторые моменты хороший отдых может помочь гораздо больше, чем несколько часов с учебниками.

Но, с другой стороны, и об учебе забывать нельзя: вы, конечно, не должны каждый день за ней проводить, но какое-то время уделять нужно. Если у вас перед глазами побудет с сотню вариантов тестов с ЦТ, вы вряд увидите что-то радикально новое. Надеяться на удачу хорошо, но еще лучше, если вместе с ней есть и знания.

Мечты – это то, чем живет человек, а ЦТ - это первый шаг к вашей мечте. Удачи на будущих тестах!

 

Егор Грищенко.