Думаю, каждый слышал словосочетание «зарплата в конверте». А знаете ли вы, что оно означает и какую опасность в себе таит? Это своего рода финансовая схема, которую используют недобросовестные плательщики. И основные причины для ее использования – нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства. Почему «конверт» – плохой вариант для получения зарплаты, рассказала начальник инспекции МНС по Кричевскому району Светлана Амельченко.

«Суть «зарплаты в конвертах» в том, что сотруднику фактически выплачивается две заработные платы. Одна из них – официальная, за нее работник расписывается в платежной ведомости (как правило, ее размер не превышает минимально установленный законодательством), которая отражается в бухгалтерском учете и отчетности и с которой исчисляются и уплачиваются зарплатные налоги. А вот вторая – нелегальная, в конверте: она содержит реальный доход, и размер ее намного превышает указанный в ведомости.
Но если вы думаете, что такая схема используется, чтобы помочь работнику сэкономить на подоходном налоге, вы ошибаетесь! Работодатель таким образом зарабатывает нелегальные деньги для себя, уходя от уплаты налогов и используя работника в теневой экономике.
Кроме того, часто имеют место случаи работы граждан и вовсе без заключения трудовых договоров. При этом вся выплаченная заработная плата является серой.
Держа в руках конверт с серой заработной платой, следует смириться с тем, что болеть или находиться в трудовых и социальных отпусках придется за свой счет. Граждане, выполняющие работу без заключения трудового договора, в случае болезни не имеют права на получение выплат по листку нетрудоспособности, им, как правило, не предоставляются и ежегодные отпуска. При получении производственной травмы человек вообще оказывается в ловушке – в трудный момент остается без гарантированных государством выплат, так как недобросовестный работодатель не заключил с ним трудовой договор и не оформил его обязательное страхование.
Не следует также забывать и о том, что в будущем каждый из нас станет пенсионером. А размер пенсии непосредственно зависит от размера заработной платы, которую работник получал официально, и от трудового стажа, в который включается только время работы на основании заключенных трудовых договоров.
Конверты с серой заработной платой – результат целой цепи серьезных правонарушений в деятельности субъекта хозяйствования, последним звеном которой является нарушение налогового законодательства. В бюджет страны не поступают значительные суммы налогов и отчислений, в том числе взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, из средств которого производятся выплаты пенсий и пособий.
Налоговыми органами на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия на предмет полноты перечисления в бюджет подоходного налога, ежемесячно анализируется средняя заработная плата в организациях. Деятельность организаций, выплачивающих работникам заработную плату в размере ниже гарантированного государством, находится на особом контроле.
При этом первоначально в отношении плательщиков, в действиях которых усматриваются признаки, указывающие на выполнение ими не в полном объеме обязанности по перечислению в бюджет подоходного налога, используются меры профилактического и предупредительного характера.
Вместе с тем нередки случаи, когда в отношении плательщиков, проигнорировавших такие меры и добровольно не исполнивших свои налоговые обязательства, проводятся контрольные мероприятия, по результатам которых, помимо налогов, предъявляются к уплате пени и административные штрафы».

 

Софья Никитина