Сегодня председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков встретился с учащимися и студентами сельскохозяйственных учебных заведений, которые получают образование по целевому направлению.

Присутствовали учащиеся Кричевского агротехнического колледжа, Климовичского агроколледжа, студенты БГСХА. Модератором встречи в формате «круглого стола» выступил Михаил Мешкуро, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома.

Для начала глава района рассказал присутствующим о сельскохозяйственных предприятиях района, отдельно остановился на условиях и оплате труда. Кроме того, затронул тему обеспечения жильем молодых сельскохозтруженников.

В зале прозвучал вопрос о том, что в учреждениях образования (в частности, в нашем агроколледже) у учащихся практически нет возможности  практиковаться в работе на энергонасыщенной технике. Андрей Николаевич предложил вариант решения этой проблемы: договариваться с хозяйствами, чтобы ребята при прохождении практики могли наблюдать за работой механизаторов, поездить вместе с ними.

«Самое главное – желание учиться. Нужно искать возможности, стремиться работать, а не сидеть на месте и ждать, что все придет само. Специалистов, которые трудятся на энергонасыщенной технике, ценят, их работа оплачивается достойно. Так что есть смысл стараться постигать такое мастерство».

Какие еще вопросы обсудили будущие специалисты сельхозпредприятий района, читайте в следующем номере районной газеты.

Дарья БОРОВИКОВА.