Виды материальной поддержки

Нуждающимся в социальной поддержке гражданам может быть предоставлена материальная поддержка в виде государственной адресной социальной помощи (ГАСП) и материальной помощи из средств ФСЗН. ГАСП может предоставляться в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (критерий нуждаемости). Размер такого пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи и пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости. Предоставляется такое пособие на период до 6 месяцев.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям при наступлении трудной жизненной ситуации и условии, что их среднедушевой доход не превышает 150% критерия нуждаемости. Наличие трудной жизненной ситуации подтверждается документально и (или) устанавливается специальной комиссией на основании акта обследования. Размер пособия в зависимости от ситуации, в которой находится семья, составляет до 10 БПМ.
В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств ФСЗН, неработающим инвалидам также может оказываться материальная помощь. Ее размер в каждом конкретном случае устанавливается руководителем органа по труду, занятости и социальной защите или территориального центра социального обслуживания населения на основании заявления, акта обследования материально-бытового положения и, при необходимости, других документов, подтверждающих необходимость оказания помощи.

В исключительных случаях матпомощь в размере до 3 БПМ может быть оказана комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкомов. В таких случаях решение принимается его председателем на основании ходатайства органа по труду, занятости и социальной защите с обоснованием необходимости оказания такой помощи.

Социальное обслуживание

В каждом административном районе республики функционирует территориальный центр социального обслуживания населения, в Кричевском районе также есть свой РЦСОН. Его деятельность направлена на организацию и оказание нуждающимся гражданам социальных услуг в формах стационарного, полустационарного, нестационарного, срочного социального обслуживания, социального обслуживания на дому.

Территориальные центры предоставляют различные виды социальных услуг (социально-­бытовые, социально-реабилитационные, социально-посреднические, услуги сиделки, услуги сопровождаемого проживания и другие) в соответствии с перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг на безвозмездной и возмездной основе. Условия их предоставления зависят от материального положения и состава семьи нетрудоспособного гражданина.

Оказание социальных услуг осуществляется территориальным центром на основании письменного заявления и договора оказания социальных услуг, заключенного между гражданином (его законным представителем) и территориальным центром, при наличии у гражданина медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья.

По вопросам разъяснения социальных льгот, прав и гарантий, оказания материальной поддержки, социальных услуг необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (отдел по социальным воп­росам и обращениям граждан – ул. Советская, 49, каб. №12, тел. 26 974), РЦСОН (ул. Ленинская, 42, тел. 21 182).

 

Дарья БОРОВИКОВА.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер