ОАО «Кричевцементношифер» развивается в русле «зеленых» трендов.

Сейчас предприятие находится на последнем этапе оформления добровольной экологической декларации, сообщил на официальном телеграм-канале Белорусской цементной компании начальник отдела управления окружающей средой акционерного общества Денис Кожевников.

На данный момент осуществляется регистрация декларации EPD (Environmental Product Declaration) в международной системе с присвоением уникального регистрационного номера. Речь идет о двух марках выпускаемого предприятием цемента – CEM I 42,5 N и CEM I 42,5 R.
ОАО «Кричевцементношифер» прошло все те же этапы, что и ОАО «Белорусский цементный завод», которое первым в стране получило декларацию EPD в конце апреля.
Экологическая декларация представляет собой добровольное заявление производителя о воздействии той или иной его продукции на окружающую среду с учетом ее жизненного цикла. Срок действия экологической декларации – 5 лет. По его истечении вся процедура по получению добровольной экологической декларации EPD должна проводиться заново.
Факт получения декларации EPD – конкурентное преимущество и эффективный инструмент для продвижения продукции на рынке. Это серьезный показатель безопасности, подтвержденный комплексным авторитетным исследованием. Тем самым акционерное общество подтверждает, что двигается в русле «зеленых» трендов, уделяет пристальное внимание охране окружающей среды и следует принципам Парижского соглашения по климату.

 

 

Анна МАВИЧ