Беларусь намерена жестко отстаивать национальные интересы в сфере гражданской авиации. Об этом заявил сегодня журналистам директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

 

В ИКАО на днях было рассмотрено два вопроса - по инциденту с рейсом Ryanair в небе над Беларусью 23 мая 2021 года и жалоба Беларуси на действия ряда европейских государств, которые ввели санкции в отношении гражданской авиации нашей страны. Обсуждался отчет ИКАО по данному инциденту.

"Был подготовлен рабочий документ с жалобой на государства, которые незаконно, в нарушение Чикагской конвенции, блокируют нашим авиакомпаниям, нашим пассажирам доступ к воздушному пространству Европы и других стран, закрывают для нас аэропорты. Также иностранным перевозчикам рекомендовано избегать воздушного пространства Беларуси, хотя безопасность воздушной навигации даже в этом отчете не ставится под сомнение. В ходе этого рассмотрения была прекрасно продемонстрирована позиция Запада. Когда мы представили рабочий документ, западные страны сразу призвали президента Совета ИКАО не принимать никаких решений и игнорировать. Представитель США напрямую заявил, что эти меры по блокированию - это месть Запада", - сказал Артем Сикорский.

Белорусская сторона подчеркнула, что такие выражения неприемлемы, а также обратила внимание, что санкции не могут иметь точечный характер, в любом случае пострадают обычные люди. "Так чем тогда занимается ИКАО? Способствует тому, что под дудку западных стран людей лишают права на свободу передвижения? В чем виноваты белорусские авиакомпании? А за что наказывают европейских перевозчиков, которым не разрешают полеты через Беларусь?" - задал вопросы директор департамента.

"Это был раскольный момент. После этого нашу позицию поддержали Китай, Россия, ЮАР, Индия и многие другие страны. В результате президент Совета ИКАО не смог легко снять эту жалобу, и они будут вынуждены ее рассматривать. Мы будем жестко отстаивать наши национальные интересы", - отметил Артем Сикорский.