В одном из городских пабликов администратор выложил фото вырубленного леса у д. Прудок и прокомментировал: «К сожалению, вырубаются деревья, не только поврежденные ураганом, а все подряд».

Погибшего леса, действительно, жаль. Но, оказывается, сплошная вырубка ведется не просто согласно законодательству и правилам Лесного кодекса, она продиктована самой природой.

Об этом «Кричевской жизни» рассказал главный лесничий Климовичского лесхоза Михаил Степанов.– Не мы приняли решение вырубать лес, природа решила за нас, – отметил Михаил Сергеевич. – Решение о сплошной вырубке всегда вынужденное. В данном случае, после разгула майской стихии, деревья оказались повреждены до степени прекращения роста. В этом районе не было «живых» деревьев.

Также главный лесничий отметил, что в 2023 году на высвобожденных площадях будет высажен молодой лес, в том числе в рамках Недели леса. Хочется верить, что кричевляне, так болеющие за лес родного края, выйдут на эту добровольную акцию, чтобы принять участие в посадке саженцев.

 

 

 

Иван СОЖСКИЙ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер