В текущем году увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов. За 6 месяцев на территории Могилевской области зарегистрировано 15 ДТП, в которых 1 человек погиб и 14 получили травмы.

По вине самих любителей двухколесного транспорта произошло 8 аварий. В группе особого риска находятся несовершеннолетние велосипедисты. О правилах безопасности на дороге напомнил старший госавтоинспектор Артем Гапеев.

 – В современных условиях движения на улицах и дорогах с насыщенными транспортными потоками очень важно взаимодействие водителей и велосипедистов. Кроме того, обязательным условием езды по улицам и дорогам является чёткое знание велосипедистом ПДД и строгое выполнение их требований. Двигаться на велосипеде можно по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. По проезжей части разрешается двигаться лишь при невозможности движения по этим элементам дороги. Ехать нужно в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами. Сам же велосипедист в тёмное время суток должен быть в жилете со световозвращающими вставками. Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах разрешено только с 14 лет.

18 апреля подписан Указ Президента №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым вносятся изменения в правила дорожного движения, основная часть изменений вступает в силу с октября этого года. Велосипедистам можно будет не спешиваться при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен будет заблаговременно снизить скорость движения, убедиться в безопасности выезда на проезжую часть и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

– С средствами персональной мобильности все отличается. К ним относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса – современные устройства с электродвигателем. На такой технике запрещено двигаться по проезжей части, но она все равно пользуется большим спросом. Выбирайте для движения тротуары, велосипедные дорожки, пешеходные зоны, а также места, закрытые для движения транспорта – парки, скверы, дворы или специально отведенные для катания площадки.

Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановитесь и убедитесь в безопасности маневра для вас и окружающих, а потом продолжите движение приблизив скорость к скорости обычного шага. При передвижении не превышайте допустимую скорость (по ПДД не более 25 км/ч) Крепко держитесь за руль (при его наличии), не перевозите на самокате пассажиров. Время движения необходимо максимально контролировать ситуацию, соблюдайте безопасную дистанцию до других участников движения. Особая бдительность необходима если рядом есть дети, при проезде мимо возле остановок общественного транспорта, выходов из торговых объектов и подземных переходов.

При движении в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, а транспортное средство должно быть оборудовано фарой белого цвета.

Ни в коем случае не используйте средство персональной мобильности в состоянии опьянения или при плохом самочувствии. По современным ПДД предусмотрен запрет на передвижение пешеходам на средствах персональной мобильности со скоростью более 25 км/ч, на передвижение, не держась за руль (при его наличии), а также лицами, не достигшими возраста 14 лет (при движении вне жилой зоны)
Акция продлится до 28 июля. Помните: соблюдение главного закона дороги – Правил дорожного движения – остается основным условием безопасности.

 

Егор ГРИЩЕНКО.