На базе СПК «Колхоз им. Суворова» прошли  два конкурса профессионального мастерства: среди операторов машинного доения и работников по искусственному осеменению животных. Мероприятие началось с торжественного построения и представления команд.  В профессиональном состязании приняли участие все пять сельхозпредприятий района.

Операторам машинного доения  было предложено пройти несколько испытаний: проверка теоретических знаний, разборка и сборка доильного аппарата на скорость, практическое задание по доению коров. При выставлении оценок жюри учитывало технологичность и производительность труда, а также культуру работы конкурсантов. Специалисты по искусственному осеменению также продемонстрировали свой профессиональный уровень, протестировали знания и в конкурсной борьбе жюри выбрало лучших.

Самым торжественным моментом проведения мероприятие было награждение победителей.

- Особые слова благодарности хочется сказать руководителю хозяйства Михаилу Малашенко, - отметил на церемонии награждения глава района Андрей Седуков. – Я уже второй раз присутствую на конкурсе на его земле. Он, как хозяин, проявил инициативу и постарался провести состязания на высоком уровне, а этого дорого стоит. Предлагаю в следующем году провести конкурс в другом хозяйстве: пусть там тоже покажут такой же высокий уровень, как и в СПК «Колхоз им. Суворова». Отрадно отметить и то, что это хозяйство пошло в рост по молоку, показывая хороший результат. Думаю, что тот темп, который «суворовцы» набрали,  они удержат. Будем надеяться, в этом хозяйстве и на отличный урожай. Хочется поздравить и победителей конкурса. Надеюсь, приобретенный здесь опыт они воплотят в своих хозяйствах.

Андрей Седуков и председатель районной организации профсоюза работников АПК Елена Пугачева вручили награды победителям конкурса: за первое место – Наталье Лагуновой (КСУП «Малятичи-АГРО»), за второе – Кристине Васильевой (СПК «Колхоз им. Суворова») и за третье – Елене Тишко (ОАО «Кричеврайагропромтехснаб»).  Также награда была вручена и  победителям конкурса в общекомандном зачете – СПК «Колхоз им. Суворова».

Были подведены итоги конкурса среди работников по искусственному осеменению КРС. В руках этих специалистов без преувеличения будущее животноводческой отрасли. И это отметила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова Ирина Прудникова.

- Любой конкурс – это всегда трепетно, важно и ответственно, – заметила она выступая перед конкурсантами. -  У вас сегодня были нелегкие испытания. Благодарю вас за нелегкий и не простой труд. Ведь за продукцией животноводства на прилавках магазинов стоите вы – животноводы, специалисты, руководители. Пожелаю вам стремиться в каждодневной вашей работе к высоким результатам. Спасибо вам за ваш труд!

Первое место  в этом конкурсе завоевала Валентина Кравченко (ОАО «Кричеврайагропромтехснаб») , второе – Сергей Беленков (КСУП «Малятичи-АГРО»), третье – Ольга Разикова (КСУП «Малятичи-АГРО»).

Поздравил участников конкурсов и председатель СПК «Колхоз им. Суворова» Михаил Малашенко. Он вручил подарки каждому из участников испытания.

Конкурсы профессионального мастерства завершились. Как рассказала председатель районной организации профсоюза работников АПК Елена Пугачева, в следующем году они пройдут на базе КСУП «Малятичи-АГРО».

Александр Гавриленко.