Ни для кого не секрет, что именно молодежь сегодня – важнейший культурный, интеллектуальный и профессиональный резерв белорусского общества, от качества жизни и развития которой зависит будущее нашей страны. Молодежь – это еще и ускоритель внедрения в практику новых идей, инициатив, новых форм жизни.

Именно поэтому очередная сессия районного Совета депутатов была посвящена теме выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Кричевском районе Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы». Участие в сессии принял председатель райисполкома Андрей Седуков.

– В рамках Государственной программы реализуется 5 подпрограмм в сфере образования и молодежи. Они затрагивают дошкольное, общее среднее, специальное, дополнительное образование для детей и молодежи, реализацию государственной молодежной политики и вспомогательные направления, обеспечивающие функционирование образовательной системы, – отметила начальник отдела по образованию райисполкома Нина Познякова.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов более подробно остановился на подпрограмме «Молодежная политика».

– Комплекс мероприятий подпрограммы направлен на две задачи: создание условий для эффективной самореализации молодежи и формирование ответственного поведения и ценностного отношения молодежи к собственному здоровью как условию личного благополучия и здоровья будущих поколений, – пояснил Вадим Вячеславович. – В Кричевском районе по результатам переписи населения на 1 мая 2022 г. проживает 4606 человек в возрасте от 14 до 30 лет, в г. Кричев – 3941 человек, что составляет 15,4% от общей численности района. В 2021 году в Кричевский район прибыло 92 молодых специалиста. Из них – 15 медицинских работников, 1 работник культуры, 8 работников образования, 33 специалиста сельского хозяйства, 17 специалистов промышленного производства, 15 работников строительства и транспорта, 3 работника силовых структур.

На территории района функционируют три молодежных общественных объединения – РК ОО «БРСМ», районная пионерская организация и Кричевское районное отделение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей и пожарных».