С начала 2022 года в Беларусиутонули более 156 человек, из них 9 – несовершеннолетние. Главная причина трагедии – элементарное пренебрежение всеми известными нормами безопасности.

О правилах поведения на воде напомнил начальник Кричевской спасательной станции Павел Лукьянов:

– В этому году значительно участились случаи чрезвычайных ситуаций на воде. Первое, что стоит отметить, большинство таких случаев происходят в местах, не предназначенных для купания. Отдыхающие часто не обращают внимания на ограничения и регулярно их нарушают. Не стоит забывать, что на предназначенных для купания пляжах работают квалифицированные специалисты, и даже если с вами что-то случится, они смогут оказать вам своевременную помощь, чего нельзя обещать в случае с «дикими» пляжами. Вторая причина трагедии – алкоголь. Почему-то у многих наших граждан сложилось представление, что без него отдых хорошим быть не может. Но купание и выпивка – вещи абсолютно несовместимые. Купаться в нетрезвом состоянии все равно, что идти на самоубийство. Не стоит также забывать и про температурный режим. Крайне не рекомендуется заходить в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии. Резкий перепад температур может вызвать спазмы сосудов, в том числе головного мозга и сердца. В воду нужно заходить не спеша, постепенно привыкая к температуре. Нельзя также плавать при помощи сторонних плавательных средств: надувных матрасов, всевозможных досок, надувных автомобильных камер и т.п. Нередки случаи, когда надувные плавательные средства, нагреваясь на солнце, лопались прямо под человеком, оставляя его на воде и хорошо, если он умел плавать. Отдельного упоминания стоит тема детского купания. Нередко родители отпускают своих детей купаться вместе с друзьями, не думая о возможной опасности. На воде ребята часто дурачатся и играют. Любое, даже самое несерьезное баловство на воде нередко становится причиной серьезной трагедии. Уважаемые родители, следите за своими детьми, не отпускайте их к воде одних! Ваша беспечность может стать причиной беды.

Не менее опасными являются водные объекты и на придомовых территориях (бассейны, копанки и так далее). О правилах поведения на таких водоемах рассказал старший инспектор СПиВО РОЧС Дмитрий Ветошкин.
– Основными причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать. От внимательности и подготовленности взрослых напрямую зависят жизнь и здоровье детей. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют все емкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды. Для предотвращения несчастных случаев на воде:
- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает;
- запретите ребенку нырять с ограждений или берега;
- расскажите об опасности игр на воде;
- помните, особую опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.);
- малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.
РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна, а там, где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

 

Егор ГРИЩЕНКО.