Вузы уже завершили прием документов на бюджет, а сегодня начинаются внутренние испытания. Но некоторым абитуриентам достаточно пройти собеседование. Это касается выпускников педагогических и аграрных классов. Впервые в этом году по такой же системе поступают и те, кто учился в классах спортивно-педагогической направленности. 

Среди условий для поступления – оценки в аттестате не ниже семи, а по профилю выбранного предмета – не ниже восьмерки. На собеседование абитуриент должен принести портфолио. В нем – рассказать о своей учебе и педагогической деятельности, а также написать эссе. В Гродненском университете имени Янки Купалы на выбор будущим учителям – 11 специальностей. 


Александр Каревский, ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы:
 «В течение года эти ребята проходили обучение. Это и волонтерская работа, и работа с ветеранами, и работа в направлении экологических мероприятий. Когда уже в этом возрасте окунаешься в основы работы педагога с различных позиций, еще больше внутри формируется позитивная мотивационная установка для выбора именно учительской профессии». 


Мария Воронова, выпускница гимназии №1 г. Мосты:
 «Я себя кроме педагогики больше не вижу, и мне очень нравится работать с маленькими детьми. Я недавно представляла проект в ГРГУ – это был сайт молодого педагога. Там было большое количество информации именно в текстовом виде, а также приложение, разработанное мной и моим преподавателем, которое можно потом в дальнейшем использовать в учреждениях образования». 

Педагогические классы появились в Беларуси 10 лет назад. Сейчас в школах страны их более 400. Профиль по желанию выбирают старшеклассники.