Каждое зернышко – на вес золота. В Беларуси идет массовая уборочная кампания! Вовремя, качественно и без потерь – стратегическая задача перед аграриями. На этом делает акцент и Президент. В сбор урожая включились все регионы страны. Прогнозы на жатву у аграриев положительные – уборка озимого ячменя уже показала хорошие результаты. Организации активно берутся за рапс и пшеницу. 

Копыльский край – на Минщине здесь одни из самых плодородных земель. Зерновой клин предприятия «Семежево» – полторы тысячи гектаров. Средняя урожайность – солидные 65 центнеров. Озимый ячмень уже убрали, на очереди – рапс. Супруги Киеня вместе и дома, и на работе. Машина в порядке, запчастей хватает, урожай неплохой.

У Николая на этот год большие планы. Не так давно механизатор отметил полувековой юбилей. В аграрном деле – 20 лет. Показатели всегда высокие, расслабляться не намерен и сейчас.

Обязательный контроль и на приемке зерна. Главный показатель – влажность. Если нужно — зерно отправляют в сушильный комплекс. Все рассчитали так, чтобы не было задержек ни с топливом, ни с отвозкой урожая.

Уборочная – дело особой важности. Только лишь собрать зерно с полей недостаточно – его нужно правильно сохранить. Благодаря соблюдению технологий, сельхозпредприятию удается не только полностью выполнить госзаказ, но и заготовить высококачественные семена на будущий год.

Вопросы по ремонту техники, наличие топлива – никаких мелочей. Главное – своевременность. И тогда хорошие намолоты становятся уже традицией.

Виталий Ракевич, первый заместитель председателя Копыльского райисполкома: «Во всех сельхозорганизациях уберем в срок наш выращенный урожай. По прогнозам, он будет значительно лучше, чем в прошлом году. Ну, и, конечно, все доработаем, выполним госзаказ, уже приступили к сдаче. На сегодняшний день сдали уже практически тысячу тонн пивоваренного ячменя, приступили к поставке пшеницы продовольственной. И на этот день три сельхозорганизации приступили к реализации рапса».

Всего в планах аграриев центрального региона – получить около двух миллионов тонн зерновых. Планка высокая, но по силам. Лишь бы погода помогала. 

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Можно констатировать, что уборочная развивается планомерно, стабильно. Техника готова. Основной упор делается на качество уборки. Поэтому торопить никто никого не собирается, но требования жесткие. Озвучены на всех уровнях власти, Главой государства, правительством. Все должно быть убрано качественно и вовремя».

Всего по стране намерены собрать около 9 миллионов тонн. Этого хватит, чтобы и себя прокормить, и на экспорт отправить. Тем более, подчеркнули в ведомстве, 85% посевов находится в хорошем состоянии.