В какую нотариальную контору следует обращаться за оформлением наследства, если наследодатель был зарегистрирован до дня смерти в другом городе, а квартира находится в Кричеве, объяснила Алла Еремина, нотариус нотариальной конторы Кричевского района.

– Ст. 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, оно определяется по месту жительства (при его отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства (дата смерти). Если же последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или основной его части, при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Поскольку имущества у умершего может быть много и находиться оно может в разных местах, наследники должны обратиться для оформления своих наследственных прав к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и в установленные для принятия наследства сроки (не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер