Глупые слухи иногда могут перерастать в большие недоразумения. Слухи вообще дело удивительное: простая выдумка может заставить множество людей бояться, недоумевать, возмущаться или, как в нашем случае, бежать в магазин.

В Кричеве случился ажиотаж – по поводу сахара. Прошли по городу невнятные слухи: то ли продукт вскоре закончится и в стране дефицит, то ли цены на него вдвое вырастут… Версии разные, суть одно – надо срочно закупаться. Редакция «КЖ» для интереса побывала в магазинах в разных точках Кричева и поинтересовалась, действительно ли они не могут обеспечить кричевлян сахаром, отмечался ли возросший спрос и стоит ли беспокоиться?

И везде нам ответили, что проблем с поставками нет – сахара более чем достаточно. И хотя на прошлой неделе, к примеру, в «Евроопте» на Советской и «Доброноме» на М-не Комсомольском действительно заметили повышенный спрос (были покупатели, например, которые по десятку упаковок брали, в каждой из которых – по десятку пачек), удовлетворить этот спрос могли без проблем. А, кстати, в «Пятигорском» на Пугачева ажиотажа и особо повышенного спроса не заметили вовсе. Ведь очевидно, что в торговых сетях понимают: пришел сезон заготовок, «популярность» сахара предсказуемо выросла.

Готовы к сезону массовых заготовок плодоовощного сырья и сахарные заводы. «Летом мы традиционно наблюдаем возрастающий спрос на сахар как один из основных продуктов для консервации ягод и фруктов. Поэтому к летнему сезону наши предприятия подготовились заранее. Сегодня  на  складах  заводов находится более 100 тыс. тонн сахара, – отметил начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо. – Этот объем с  избытком покрывает потребность внутреннего рынка до начала нового сезона производства сахара, который начнется уже в сентябре».

В среднем население страны потребляет около 10-15 тысяч тонн сахара ежемесячно. В летнее время спрос увеличивается до 20-22 тысяч тонн в месяц. В июне этого года по заявкам организаций в торговлю поставлено около 11 тыс. тонн сахара, за две недели июля – 8,1 тыс. тонн.

«Сформированный запас продукции дает основания для сохранения нынешних цен на сахар. А благоприятные погодные условия позволяют экспертам делать оптимистичные прогнозы на новый урожай сахарной свеклы. Уже в сентябре начнется сезон переработки сладкого корнеплода. А значит, будет и сахар в стране», – подчеркнул Игорь Груцо.

Дорогие и любимые наши кричевляне! Не поддавайтесь панике преждевременно, верьте не слухам, а достоверной информации. Потому что в нашей ситуации правда сладкая, а вот слухи горькие.

 

Дарья БОРОВИКОВА.