В СПК «Колхоз им. Суворова» этим летом прибыло молодое пополнение. Поработать с новой техникой во время учебной практики решили трое студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

– У нас сейчас в хозяйстве работает трое молодых парней. Это Роман Феер, Влад Огородников и Константин Прудников. Я сам привез этих ребят из академии, – рассказал главный агроном хозяйства Юрий Березуев. – По всему видно, что ребята хорошие, трудолюбивые, исполнительные. Они изъявили желание подзаработать в нашем хозяйстве во время практики. Два из них будут трудиться во время уборочной помощниками комбайнера, а еще один – на водоподающей технике.

– Я из Климовичей. Учусь на втором курсе в сельхозакадемии на главного инженера, – сообщил о себе один из студентов Влад Огородников. – В хозяйстве сейчас работаю помощником комбайнера и вместе с напарником подготавливал комбайн к уборочной. Профессию инженера выбрал потому, что с детства хотел заниматься техникой. Отработал уже здесь три недели – и мне нравится. Практика у нас до 20 августа, но я планирую остаться и поработать здесь еще.

– Учусь со своими товарищами в одной группе в академии, – поддержал разговор Роман Феер. – Тоже тружусь помощником у старшего комбайнера Владимира Дударева. За время работы открыл много нового для себя . В учебном заведении проходил теорию, а здесь узнаю свою профессию на практике. Очень важно все понять и ощутить. И в дальнейшем, когда пойду на отработку после окончания академии, буду понимать, что мне нужно делать в определенных ситуациях. И хоть всю жизнь прожил в городе, но душа у меня лежит к работе в сельском хозяйстве.

Ребятам нравится работать в СПК «Колхоз им. Суворова» и, возможно, после завершения учебы кто-то из них вернется трудиться на Кричевщину.