Те, кто добровольно сдал оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от ответственности.

– Касаясь ответственности граждан за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов следует отметить, что, согласно примечанию к ст. 295 УК РБ, лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта. А тем лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет, – поясняет старший инспектор по разрешительной работе ООПП Кричевского РОВД Артем Исаков.
К слову, за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 24.46 КоАП) также предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. В случае добровольной сдачи ответственность снимается.
– Если вы владеете информацией в отношении граждан, которые хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, сообщайте в милицию по телефону 34 563, или 102. А с целью должной сохранности вашего имущества, а также всех типов оружия рекомендуем устанавливать охранные сигнализации в квартирах и домах силами Кричевского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, – призывает Артем Александрович.

 

Екатерина УЛЬЯНОВА.