Как подготовить ребенка к детскому саду? Какие навыки у него уже должны быть? Об этом krichevlive.by рассказала Татьяна Петушкова, педагог-психолог яслей-сада №19.

«Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, условий пребывания в дошкольном учреждении. Поэтому темпы адаптации у разных детей будут различны.

 

При поступлении ребенка раннего и дошкольного возраста в детский сад родителям необходимо целенаправленно организовать жизнь ребенка, это поможет ему адекватно и безболезненно приспособиться к новым условиям. В последние годы педагогические работники сталкиваются с некоторыми проблемами по формированию у детей навыков самообслуживания. Многие современные родители, настойчиво используя блендеры, памперсы, «оберегают» своих малышей от получения простейших навыков: кушать ложкой, пить из чашки, пользоваться горшком, одеваться. Они тормозят естественное развитие своего ребенка, тем самым усложняя процесс адаптации к дошкольному учреждению.

 

В возрасте 2-3 лет ребенок должен уметь владеть элементарными навыками и умениями:

 

- пользоваться столовой посудой и столовыми приборами (ложкой и вилкой), чашку держать за ручку и пить из нее, принимать пищу за столом, есть самостоятельно;

 

- правильно применять предметы личной гигиены – мыло, полотенце для рук, расческу, носовой платок;

 

- по мере необходимости сообщать взрослому о своих физиологических потребностях, пользоваться горшком;

 

- самостоятельно одеваться и раздеваться, застегивать и зашнуровывать обувь;

 

- взаимодействовать со сверстниками и взрослыми: задавать вопросы, отзываться на просьбу, проявлять бесконфликтные способы взаимодействия в совместной игре.

 

Конечно, все дети по-разному осваивают эти навыки, но самое важное - это стремление ребенка все делать самостоятельно. Мы, взрослые должны дать малышу возможность самому сделать то, что он хочет и желает делать, даже если не  получается! Если у ребенка с раннего детства будут сформированы навыки самообслуживания, то адаптация к жизни в социуме пройдет  намного легче, это имеет первостепенное  значение для его психического развития  в целом, напрямую влияет на самооценку ребенка, вселяет веру в свои возможности.

 

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к посещению детского сада:

 

  1. Не обсуждайте при ребенке волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.
  2. Не показывайте ему, что вы волнуетесь, боитесь или в чем-то не уверены. Дети в этом возрасте крайне чувствительны.
  3. Узнайте заранее все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка заранее, пока он находится дома.
  4. Настраивайте ребенка положительно к поступлению в детский сад.
  5. Готовьте его к временной разлуке с вами.
  6. Ни в коем случае не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за то, что он плохо себя ведет!
  7. В семье необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Щадите его ослабленную нервную систему!»