На полях Кричевщины вот-­вот начнется массовая уборка урожая. Уже убран озимый ячмень, скоро с полей на склады будет перевезен рапс. Сейчас хлеборобы – как спортсмены в ожидании старта. В этом году среди тех, кто первыми приступил к уборочной страде, был экипаж в составе комбайнеров КСУП «Малятичи­-АГРО» Игоря Добрусева и Вадима Калистратова.

Эти молодые люди сжали первые пробные гектары озимого ячменя. А во время проведения районного праздника «Зажинки» Игорю и Вадиму было доверено почетное право первыми выехать в поле. Во время уборочной прошлого года этому молодежному экипажу руководство вручило ключи от нового комбайна, который поступил перед уборочной страдой в хозяйство. Они оправдали это доверие и были отмечены благодарностями и подарками отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и РК ОО «БРСМ».

Нынешняя уборочная страда у Игоря Добрусева уже восьмая. Впервые он стал трудиться на комбайне помощником комбайнера в 18 лет. Как он рассказал, главное для него во время жатвы – это убрать хлеб, важен, конечно же, и заработок.

Вадим Калистратов второй год участвует в уборочной, но есть уверенность, что в будущем он сядет за штурвал комбайна в качестве старшего комбайнера.

– Это хорошие ребята. Трудятся на совесть, ни в чем не уступая своим старшим коллегам, – рассказала о них главный агроном сельхозпредприятия Татьяна Маркевич. – И такие слова можно сказать в адрес всех экипажей.

Как сообщила Татьяна Маркевич, хозяйство уже приступает к жатве, в которой задействованы не просто механизаторы и комбайнеры, а люди, увлеченные тем, что делают здесь и сейчас. Люди, которые всей душой болеют за свое дело, отдавая ему все свои силы, волю, терпение, а главное – желание.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.