В районе набирает обороты уборочная кампания. Подстраиваясь под настроение «небесной канцелярии», аграрии, выждав погожие минутки, приступают к жатве. Первым с полей убирают озимый рапс. Кампания по уборке этой важной сельскохозяйственной культуры активно развернулась в сельскохозяйственных организациях нашего района. Приступили к сбору рапса и в СПК «Колхоз им. Суворова». Мы побывали на поле у деревни Волчес, где три комбайна заполняли бункера «черным золотом», так еще называют урожай рапса.

– Работаем на рапсе второй день, – делится старший комбайнер одного из экипажей Андрей Сидоренко. – Погода пока не мешает. Урожайность по этому году хорошая. Будем убирать эту культуру, а затем перейдем и на зерновые.

– Рапса у нас 136 гектаров, – рассказывает главный агроном СПК «Колхоз им. Суворова» Юрий Березуев. – Планируем справиться с этим делом за три дня и получить 250-260 тонн при средней урожайности 20 тонн с гектара. К сожалению, потеряли много рапса после перезимовки. Уборку проводят три экипажа на комбайнах со специальными приставками. На них трудятся Дмитрий Сукач и Александр Иванов, Андрей Сидоренко и Дмит­рий Полькин, Владимир Дударев и Роман Феер. На перевозке задействован Александр Буленков. Во время уборки зерновых и зернобобовых подключатся Алексей Семенов, Александр Разиков и Александр Пугачев. По необходимости будем привлекать машины со стороны.

Понаблюдав за работой комбайнеров, направляемся на зерноток, своеобразную экскурсию по которому провел для журналиста Юрий Березуев. Это важное место в структуре уборочной кампании. Именно здесь убранные семена рапса, зерно доводятся до нужной кондиции по чистоте и влажности. Ведь все, что соберут с полей, нужно своевременно перерабатывать. На зернотоке в СПК «Колхоз им. Суворова» уже давно отлажена система работы и задействованы люди, которые не первый год трудятся на этом объекте. Сушилку «М-819», которая работает на твердых видах топлива (дрова), обслуживают операторы Михаил Белахонов и Сергей Пугачев. Они пока еще не в «деле». Их время начнется с привозом на зерноток первых машин с золотистым зерном. Зато вовсю на сушилке, работающей на жидком топливе, трудятся в паре Виктор Удаковский и Николай Королько. На двоих у них уже 58 уборочная страда. Понятно, что это опытные работники, и именно им доверено право получить первые тонны урожая – сюда привозят семена рапса на обработку. Учетом поступившего зерна занимается Инга Разикова. Ведь еще Ленин писал, что учет и контроль производства и распределения продуктов – важнейшая функция управления государством.

– К выходным, если позволит погода, приступим и к массовой уборке зерновых и зернобобовых, – делится планами Юрий Березуев. – В этом году нужно выполнить большой объем работ, и это заставляет держаться в тонусе.

– Уборка рапса – это как репетиция перед уборочной?
– Да. Проверяется слаженность работы всех задействованных структур хозяйства. Хотя в прошлом году именно на рапсовых полях у нас началась полноценная уборочная. Тогда мы намолотили порядка тысячи тонн семян.

Попрощавшись, возвращаемся в город. Проезжая мимо рапсового поля видим, как из бункера одного из комбайнов черным ручьем бегут семена рапса в кузов «МАЗа», которым управляет Александр Буленков. Через некоторое время груженная машина направляется в сторону зернотока. Было заметно и то, что площадь убранного за наше отсутствие поля увеличилась. Это значит, что совсем скоро урожай рапса будет перевезен на склады хозяйства. Сомневаться в опыте и ответственном отношении механизаторов к работе не приходится. Можно быть уверенными, что за такими профессионалами, как они, дело не станет. Только бы благоприятствовали погодные условия.

 

Александр Гавриленко.