Главные задачи прокуратуры – обеспечить верховенство права, законности и правопорядка, защищать права и законные интересы граждан и организаций, общественные и государственные интересы. Какие же основные направления в деятельности прокуратуры в настоящее  время? Об этом мы поговорили с прокурором района Станиславом Прохоренко.

– Станислав Михайлович, на что сейчас особенно обращают внимание сотрудники прокуратуры?

– В настоящее время мы усилили контроль за благоустройством района, обеспечением безопасности пребывания граждан в местах массового отдыха у воды.

Благоустройство территории, ее надлежащее санитарное состояние – одно из главных условий комфортного проживания наших граждан, гарант безопасности их жизнедеятельности, показатель отношения исполнительных и распорядительных органов к выполнению своих непосредственных задач. Результаты проводимых проверочных мероприятий указывают на отсутствие принципиальной позиции и действенных мер со стороны руководства организаций района по благоустройству.

Как примеры негативной тенденции можно привести содержание детских площадок, тротуаров, дорог, иной архитектуры и коммуникаций в ненадлежащем состоянии; непринятие должных мер по сносу пустующих и ветхих домов; ненадлежащее состояние контейнерных площадок для сбора ТКО; несвоевременный покос травы и др. Нарушения требований законодательства о благоустройстве не единичны и систематичны. Настороженность вызывает отношение должностных лиц к приему в эксплуатацию, а также дальнейшему содержанию новых многоквартирных жилых домов и прилегающей к ним территории.

К счастью, в этом году в районе не было фактов гибели на воде, но прошлогодний случай утопления несовершеннолетнего на Соже не стал для заинтересованных органов и организаций показателем их неудовлетворительной работы по обеспечению безопасности в местах массового отдыха у воды. Летний сезон продолжается, а пляжи района к этому не подготовлены (отсутствуют теневые навесы, емкости для сбора отходов, лежаки; берега пляжей не выровнены, покрыты растительностью; на акватории всех пляжей района участки для купания лиц, не умеющих плавать, не выделялись; часть акватории пляжей, дно, а также водное зеркало покрыты густой растительностью; таблички о запрете купания в непредусмотренных для этого местах отсутствуют). Прокуратурой района в райисполком вынесено соответствующее представление, в котором мы потребовали исправить ситуацию. Любое бездействие и формализм в этой работе может привести к гибели людей.