Главные задачи прокуратуры – обеспечить верховенство права, законности и правопорядка, защищать права и законные интересы граждан и организаций, общественные и государственные интересы. Какие же основные направления в деятельности прокуратуры в настоящее  время? Об этом мы поговорили с прокурором района Станиславом Прохоренко.

– Нельзя не заметить, что проблемы в сфере сельского хозяйства также для прокуратуры среди главных…

– Действительно, надзор за деятельностью АПК – одно из наиболее актуальных направлений деятельности прокуратуры. Мы концентрируем внимание на обеспечении сохранности скота, реальном устранении нарушений в отрасли животноводства, взыскании ущерба, причиненного сельскохозяйственным организациям из­за ненадлежащего исполнения должностными лицами и работниками трудовых обязанностей.

Несмотря на принимаемые райисполкомом и иными контролирующими органами меры, ситуация с падежом скота принципиально не меняется. Мы продолжаем выявлять системные нарушения в содержании скота, заготовке кормов и прочем. Выявлены неединичные факты, когда отходы жизнедеятельности телят не убираются, подстилочный материал вовремя не меняется... Все это приводит к гибели животных и фактически свидетельствует о жестоком обращении с ними.

Виновные лица привлечены к ответственности, но повторные проверки показывают, что положение дел не меняется, безразличное отношение к животным при их содержании продолжается. В районе не исключены факты сокрытия падежа скота, по одному из таких прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст. 426 УК, в настоящее время расследованием занимается Следственный комитет.