Прокуратура района проверила, как сельскохозяйственные организации соблюдают законодательство в сфере АПК. В ходе проверки выявлены нарушения требований к содержанию крупного рогатого скота, хранению сельскохозяйственной техники и проч. О ее результатах «КЖ» сообщил старший помощник прокурора Дмитрий Трамбицкий. 

«Согласно Организационно-технологическим требованиям после рождения телят должны переводить в заранее приготовленные индивидуальные домики, защищенные от атмосферных осадков и сквозняков, и содержать индивидуально. В качестве подстилочного материала используется только сухая солома слоем не менее 15 см летом, 30 см – в холодное время, которая должна обновляться по мере загрязнения. Не допускается содержание в индивидуальных домиках более одного теленка. Несмотря на это, в ходе проверки МТК КСУП «Добрость» (д. Красная Буда) установлено, что имеют место факты содержания 2 телят в одном индивидуальном домике. Во всех домиках подстилка мокрая и грязная, в некоторых имелись бетонные конструкции, о которые телята могут повредить конечности, стенки домиков загрязнены. Аналогичная ситуация с подстилочным материалом для телят сложилась и на молочно-товарном комплексе ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» (в д. Ивановке).

Также телята должны иметь постоянный доступ к стартерному корму. Доступ к воде необходимо ограничивать за 1,5 часа до выпойки молока и 1,5 часа после. Однако при проведении надзорных мероприятий на молочно-товарной ферме ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» (в д. Зуи) установлено, что в некоторых домиках для телят стартерный корм и вода для поения отсутствуют, график выпойки и кормления телят не представлен.

На индивидуальных домиках отсутствуют сведения о датах рождения телят, проведенных вакцинациях, идентификационные номера, указанные на домиках, не соответствуют номерам размещенных там телят.

Нарушения, связанные с кормлением и поением телят, выявлены в ходе посещения МТК Красная Буда. Также в коровнике МТК Красная Буда, в котором содержатся телята в возрасте более 3 месяцев, кормление осуществляется гниющим сеном. В МТК Ивановка допускается смешивание корма с подстилочным материалом, в лотках для кормления также лежит гнилое сено.

Посуда и оборудование, применяемые в кормлении телят, должны содержаться в чистоте, чтобы исключить угрозу заражения гельминтами, инфекционными и другими заболеваниями. Молочную посуду и сосковые поилки после каждого кормления телят следует тщательно мыть, дезинфицировать, ополаскивать чистой водой и высушивать. На момент посещения МТК Красная Буда емкости для выпойки телят находились на земле и были грязными. Подобные нарушения выявлены и в ходе проверки содержания телят на МТФ Зуи, где на сосковых поилках телят имелись отходы жизнедеятельности мух.

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами на территории животноводческого комплекса запрещается содержание других видов животных. Для организаций, осуществляющих приемку молока, производство, хранение и реализацию молочных продуктов, в производственных и вспомогательных помещениях не допускается наличие грызунов, мух, тараканов и других насекомых. Вместе с тем, в ходе посещения МТФ Зуи выявлены факты наличия в коровнике, где содержатся телята, котов и собак, большого скопления мух. Из-за отсутствия ограждения на территорию могут проникнуть дикие животные.

С целью профилактики заболеваний животных на территории животноводческих объектов должны проводиться мероприятия по очистке площадок для активного моциона и выгульных двориков от навоза и посторонних предметов. Но на площадках для выгула КРС на МТК Красная Буда и МТК Ивановка разбросан строительный мусор и камни, что может привести к травмированию животных.

Вызывает нарекания лечение животных на животноводческих объектах района. Так, при посещении МТК Красная Буда выявлено, что телята с признаками болезни (истощение, диарея, неподвижность) друг от друга не изолировались, содержатся вместе со здоровыми телятами. В ненадлежащем санитарном состоянии содержится помещение для хранения ветеринарных препаратов МТФ Зуи, они хранятся хаотично и без соблюдения требований к температурному режиму. Медицинское оборудование загрязнено и покрыто ржавчиной, у некоторых препаратов истек срок годности. В ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» в журналах регистрации больных животных не всегда указываются их инвентарные номера, исход болезни, дата заболевания и выздоровления, что не позволяет отследить процесс лечения КРС.

Заготовка кормов является одним из основных технологических процессов в работе агропромышленного комплекса, так как от эффективности и качества его осуществления зависит дальнейшее функционирование животноводческих комплексов. Хранилища должны быть очищены, продезинфицированы, побелены, трещины и выбоины отремонтированы, подъездные пути заасфальтированы или бетонированы для исключения загрязнения заготовляемой массы. Однако траншеи на МТК Красная Буда должным образом к закладке кормов не подготовлены, проросли травой, в некоторых из них имеются лужи, бытовой мусор. На территории МТК Ивановка непосредственно вблизи закрытых траншей скопилась дождевая вода, в виду чего не исключена порча заготовленных кормов.

В нарушение требований законодательства об охране труда перекрытия крыши, тыльная стена коровника, расположенного на территории МТК Красная Буда, частично разрушены и могут обвалиться.

На территории машинного двора ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» мы нашли вторичные материальные ресурсы в виде ПЭТ-бутылок, каучуковой резины, изделий из древесины, брута в неустановленных местах. Раздельный сбор отходов на территории машинного двора не осуществляется, его своевременный вывоз не производится.

Вышеизложенные нарушения в деятельности хозяйств района оказывают негативное влияние на функционирование АПК в целом, ставят под угрозу сохранность поголовья скота, травяных кормов, техники, а также жизнь и здоровье работающего в хозяйстве персонала. По выявленным нарушениям в райисполком направлено соответствующее представление».

Дарья БОРОВИКОВА.