Девять дней длилась вторая смена палаточного передвижного лагеря с круглосуточным нахождением районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут».

30 учащихся из учреждений образования Кричевского района были вовлечены в калейдоскоп различных событий. В рамках проекта, посвященного Году исторической памяти, воспитанники лагеря изучали не только свой район, но и соседний – Мстиславский.

- Маршрут передвижения лагеря был разработан по Мстиславскому и Кричевскому району (г. Мстиславль – в. Парадино – в. Подлужье – в. Лобковичи – в. Глушнево) и разделен на пешеходный, велосипедный и водный походы.  12 участникам пешеходного и 6 участникам велосипедного маршрута нужно было преодолеть 54 км, 12 детям в сопровождении представителей Кричевской спасательной станции – 120 км водного похода, с организованными совместными ночевками и дневками, – рассказывает директор лагеря Виктория Плуткова.

Участникам водного похода приходилось преодолевать на своем пути множество препятствий: переносить катамараны через мост и опоры старого моста, очищать реку от заваленных деревьев, которые препятствовали проходу группы.

А пешеходников и велосипедников на протяжении всего маршрута местные жители угощали ягодами, яблоками, огурцами и картофелем. На дневках ребята совместно с руководителями походов готовили туристическую баню, находили и устраивали камни для растопки, вязали веники. Завершался каждый день туристическими песнями, изученными юными туристами за время участия в лагерной смене.

- В каждой туристической группе были распределены обязанности: ремонтный мастер, дежурные по полевой кухне, дежурный костровой, редактор походного дневника, фотокорреспондент, главный краевед, этнограф, топограф, эколог, – делится Виктория Александровна. - Передвижной палаточный лагерь – особый вид отдыха, воспоминания о котором у детей останутся на долгие годы.

 


Юлия ТОЛПИНСКАЯ.