В районе вовсю идет жатва. На полях Кричевщины механизаторы и водители спешат качественно и в срок убрать зерно. В эти дни они трудятся от рассвета до заката, делая лишь небольшие перерывы на обед. Мы решили на примере одного хозяйства познакомиться с теми, кто кормит механизаторов.

Вместе с лидером районной организации профсоюза работников АПК Еленой Пугачевой едем в деревню Осовец, где расположена столовая КСУП «Малятичи-АГРО».

По дороге Елена Владимировна рассказывает, что в нашем районе в двух сельхозпредприятиях есть свои столовые: в СПК «Колхоз им. Суворова» и КСУП «Малятичи-АГРО», в остальных для питания участников жатвы руководством заключены договоры с колледжем.

В столовой в Осовце чисто и прохладно. Нас встречает заведующая Любовь Езерская:
– Здесь тружусь уже семь лет. За это время никаких нареканий и жалоб на организацию питания нет, одни благодарности. Все говорят, что мы готовим вкусно, – рассказывает женщина. – Начинаем свою работу в марте. Приходим в столовую и наводим порядок: моем, красим… Большая заслуга в надлежащем содержании столовой нашего директора. С какими бы вопросами к нему ни обратились, он всегда идет навстречу. И с материалами для ремонта вопросов нет, новое оборудование куплено: плита, холодильник, новые термосы и вся посуда.

– И каким коллективом вы «колдуете» на кухне?

– У нас работают три человека: я – заведующая, Юлия Сидоренко – повар и Алеся Филипенко – кухонный работник. Как раз сейчас она уехала на поле, повезла обеды механизаторам. Кстати, кроме механизаторов мы кормим и пастухов, строителей. На сегодняшний день у нас обедает 66 человек. Комбайнеров, которые поздно работают в поле, обеспечиваем и ужинами.

– А где вы закупаете продукты?

– Мясо у нас свое, с комплекса. Покупаем в магазине макароны, крупы, хлеб у нас постоянно свежий. Мы стараемся приготовить так, чтобы обед был как дома. Например, со своих огородов приносим зелень, чтобы было ароматнее. Так что блюда у нас сытные и вкусные. Самые востребованные – красный борщ, суп гороховый, щи со свежей капусты, картофельное пюре с подливой, котлеты, гуляш. Любят механизаторы и наш плов на перловой крупе. К слову, блюда стараемся чередовать – если сегодня суп, то завтра будет борщ, а послезавтра рассольник. Это делается для того, чтобы в питании было разнообразие.

По мнению Любови Леонидовны, горячее питание – отличный стимул для результативной работы. И с этим сложно поспорить. Ведь сытый работник – хороший работник. Накормив сейчас хлебороба в поле, мы будем сыты зимой.

 

А. СЕМЕНОВ.