То и дело от наших горожан можно услышать, что, мол, мало оборудованных мест для отдыха у реки или на природе в городской черте, да и в самом городе. Только и слышно: «Сделал бы Коммунальник то, да это…»

Как нельзя кстати здесь подходит пословица: на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Если сам виноват, то не перекладывай вину на других. Но кричевляне думают иначе – сами ломают/причиняют ущерб и ждут, когда же коммунальная служба все исправит или новое построит.

Например, пляж на реке Сож (район ул. Набережной в г. Кричеве), или так называемый Забелышин. К купальному сезону здесь все обустроили, все подготовили. Но – как в детской песенке, «… пришли гуси, пощипали, пощипали» – пришли горожане, поломали, поломали… Шлагбаум поломали, столб со знаком «Парковка» из земли вырвали – сам столб украли (видимо, на металл), а знак оставили.

– Это умышленное повреждение имущества. Виновным грозит штраф до 10 базовых величин, или административный арест, – констатирует заместитель начальника ООПП  Кричевского РОВД Сергей Егоров.


А на пляже на реке Сож (0,3 км севернее автомобильного моста через Сож в г. Кричеве) в туалете дверь пропала – «доброжелатели» сняли ее и снесли неведомо куда. Правильно, а зачем она там? Если можно из раздевалки сделать туалет. Верно, господа отдыхающие?  

– А это уже хищение, санкция такая же – штраф до 10 базовых величин, или административный арест, – поясняет Сергей Сергеевич. 


Мало того, что вы, граждане, на отдыхе ломаете чуть ли не все на своем пути, так вы еще и «бонусы» оставляете в виде мусора. На вышеназванных пляжах одиночные маленькие мусорные урны переполнены, поэтому вы нашли решение – оставляли пачки из-под чипсов, тару из-под напитков и другой мусор прям там, где отдыхали. Это же удобнее, чем донести до мусорных баков на выходе с пляжа, правда?


И вряд ли, ломая или круша то, что сделано работниками Коммунальника (и речь здесь не только о пляжах), вы задумывались: на восстановление пойдут те средства, которые могли бы пойти на ремонт дорог.


И еще: следующий раз, когда будете бросать мусор на пляже или в городе – не забудьте хрюкнуть!   

 

Екатерина Ульянова.