Кому и что поручил председатель райисполкома Андрей Седуков после приема граждан

Сегодня, 10 августа, председатель райисполкома Андрей Седуков провел личный прием граждан. За помощью в решении проблемных вопросов, которые касались землепользования и электроснабжения, обратились четыре человека.

Кстати, теперь участие в приеме будет принимать председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова. Эта инновация введена для того, чтобы представительная власть была и информирована о тематике обращений, и могла принимать непосредственное участие в разрешении проблемных вопросов населения.

Три обращения так или иначе касались землепользования.

Так, жительница Свадкович посетовала на соседа, который на участке выращивает… клен ясенелистный – растение не просто бесполезное, но и опасное, ведь оно относится к инвазивным видам.

Сам сосед недееспособный, проживает у опекуна – родной сестры, а вот участок, где расположен родительский дом, оказался наследниками практически заброшен. Впрочем, отмечает заявительница, это дело личное, но клен уже атакует ее земельный участок. Как быть?

По закону, уверен председатель райисполкома. Экологическая служба, сельисполком, специалист отдела землеустройства райисполкома и участковый инспектор милиции должны выехать на месте и призвать собственников к ответственности за нарушение земельного законодательства. Если словам не внемлют – привлечь к ответственности.

Земельного вопроса касалось и обращение главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств района. Требуется установление границ земельного участка, что будет сделано в ближайшее время. Также фермер просила консультативной помощи по вопросу строительства маленькой животноводческой фермы.

Житель Кричева жалуется на недобропорядочных земляков. Вместе пасут животных, а вот заветные сотки никак не поделят… Казалось бы обычный бытовой спор, только вот земли делят кричевляне КСУП «Добрость».

- Обратитесь в отдел землеустройства с заявлением о предоставлении вам участка под пастьбу, - посоветовал заявителю Андрей Николаевич. – Вам его предоставят на выбор.

Что касается «спорных» земель, то земслужба должна выдать хозяйству предписание об их вовлечении в сельхозоборот уже текущей осенью. «Не выполнят – привлечь к ответственности. Земли одна из важнейших ценностей нашей страны. Продовольственная безопасность в условиях мировой эскалации – задача первоочередной важности.  Земля не должна пустовать, а должна приносить пользу», - заметил глава района.

Четвертое обращение касалось подключения электроотопления: жительнице Красной Буде, пенсионерке, относящейся к категории узниц фашистских лагерей, РЭС отказал в электроотоплении. Аргумент – не хватает мощности трансформаторной подстанции.

- Так увеличивайте, - недоумевает председатель райисполкома и все присутствующие специалисты.

- Нужен проект…

- Делайте…

- Необходимо финансирование…

- Сколько? В РУП «Могилевэнерго» обращались?

- …?!

Внятного ответа руководитель района так и не получил. Зато возникло к начальнику Кричевского РЭС Александру Боровикову возникло много вопросов. Почему, если электроотопление так востребовано в районе и кричевляне получают отказы, предприятие не предпринимает мер по увеличению мощности электроснабжения? Почему не происходит модернизация? Почему РЭС не «бьет в колокола»?

- Это серьезный вопрос, - заметил Андрей Николаевич. - За стимулирование перехода белорусов на использование электроэнергии в своих домах выступает Президент. И неслучайно: газ мы приобретаем за валюту, электроэнергию – наша атомная электростанция (выработка электроэнергии на 26 апреля составляла 9344,46 млн кВт*ч, прим. ред. по данным belaes.by). Это один вопрос. Второй, отказываем узнице… Человеку ради нашего нынешнего благополучия, перенесшего страдания, лишения… Кто мы после этого?

Председатель райисполкома поручил еще раз вернуться к изучению вопроса о подключении домовладения сельчанки к электроотоплению, а в перспективе проработать вопрос о модернизации системы электроснабжения в Кричевском районе.

- Мы должны двигаться вперед, а не назад или топтаться на месте, - резюмировал Андрей Седуков.

 

 

 

Анна МАВИЧ.