Наши граждане должны быть в безопасности и доме, и на работе, и в общественных местах. Такое мнение на заседании президиума районного Совета депутатов высказала глава райсовета Ирина Прудникова.

В рамках заседания были обсуждены два созвучных вопроса: о работе по профилактике пожаров и гибели людей на них и о работе СОПОПов, добровольных дружин.

- Вопросы вынесены неслучайно, - отметила Ирина Викторовна. – Нет ничего важнее жизни и здоровья людей. И задача всех субъектов обеспечивать безопасные условия жизнедеятельности.

Как констатировал начальник отдела по ЧС Дмитрий Акимов, благодаря работе всех заинтересованных с начала текущего года обстановка с пожарами и гибелью людей на них улучшилась.

- За 7 месяцев 2022 года на территории Кричевщины произошло 8 пожаров, столько же, сколько за аналогичный период прошлого. Однако, в минувшем году на пожарах погибло 3 человека, в текущем гибели не допущено, -  проинформировал начальник отдела.

Несмотря на определенный положительный результат, напряжения в работе по профилактике снижать не следует. Так, члены президиума отметили, что под постоянным контролем должны находиться граждане и их домовладения из «группы риска»: ведущие асоциальный образ жизни, многодетные, одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, домовладения, где проживают инвалиды.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов рассказал присутствующим о деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка (СОПОПов). Их в районе 8: 3 – городских, 5 – сельских. За январь-июля Советами проведено 53 заседания, на которых рассмотрены 271 гражданин. Трудоустроено 60 граждан. Направлено в лечебно-трудовые профилактории – 11.

В районе помогают правоохранителям 16 добровольных дружин, общей численностью 268 человек.

Среди проблемных моментов, на которые обратили внимание депутаты, низкая эффективность работы городских СОПОПов и отсутствие должного взаимодействия с участковыми инспекторами милиции.

- Важно понимать, что безопасность человека – это прежде всего состояние защищенности от действия в его жизни различных опасных факторов, причем во всех сферах его интересов и потребностей, - высказала мнение депутатский лидер. – Занимается ли он спортом, проводит вечер с семьей, трудится на рабочем месте – он везде должен быть в безопасности. Это аксиома жизни. И она зависит не только от самого человека, но и от всех субъектов профилактики. В конце концов обеспечение безопасности является одним из приоритетных направлений государственной политики нашей республики.

 

 

 

 

Анна МАВИЧ.