Вчера, 10 августа, председатель райисполкома Андрей Седуков провел личный прием граждан.  Среди обратившихся пенсионерка из Красной Буды, узница фашистских лагерей, которой РЭС отказал в электроотоплении. Аргумент – не хватает мощности трансформаторной подстанции.

Председатель райисполкома поручил еще раз вернуться к изучению вопроса о подключении домовладения сельчанки к электроотоплению, а в перспективе проработать вопрос о модернизации системы электроснабжения в Кричевском районе.

Как стало известно, уже на следующий день после приема вопрос с подключением узнице системы электроотопления решился положительно.

- Учитывая категорию граждан, к которой относится заявительница, руководство нашего предприятия совместно с руководством филиала вернулись к рассмотрению заявления сельчанки и на сегодня принято решение о проведении реконструкции трансформаторной станции. Все работы мы завершим до начала отопительного сезона, - рассказал начальник Кричевского РЭС Александр Боровиков.

Александр Викторович отметил, что предприятие максимально заинтересовано в увеличении числа абонентов. «Если мы отказываем в подключении к электроотоплению, то только по объективным причинам при отсутствии технических возможностей электрических сетей по пропускной способности провода или возможности увеличения мощности трансформаторной подстанции. Все отказы населению берутся на учет, информация обобщается. Электрическим сетям, выработавшим ресурс, проводится реконструкция, куда в первую очередь включаются электроустановки, где имеются желающие подключиться к электроотоплению», - пояснил начальник.

Так, в текущем году РЭС уже завершил техническую модернизацию 3 линий в Кричеве, до конца года будет модернизировано еще 3. Кроме того, на 14 подстанциях будут заменены трансформаторы, в том числе и под нужды отопления.

На сегодняшний день по юго-востоку Могилевщины Кричевский район – лидер по количеству абонентов, подключенных к электроотоплению. Их уже порядка 400.

 

Анна МАВИЧ. 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер