С 1 августа началась выплата единовременной материальной помощи на подготовку детей к школе.

– Такую помощь получат 653 школьника из 349 многодетных семей. Единовременная материальная помощь предоставляет­ся независимо от дохода семьи. Выплаты предусмотрены в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Согласно документу, такая финансовая поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей, – пояснила начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Соляникова. – Размер помощи составляет 98,55 руб. (30% БПМ) на каждого школьника в семье.

К слову, по состоянию на 9 августа 625 школьников из 319 семей в районе уже получили такую помощь.

– Малообеспеченным семьям (в том числе и многодетным) финансовая помощь на подготовку к школе оказывается в виде государственной адресной социальной помощи, согласно Указу Президента. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, – подчеркнула Светлана Владимировна.

Кроме того, традиционно в Кричевском районе проходят благотворительные акции – «В школу с добрым сердцем», «Соберем детем в школу», «Соберем портфель вместе» и другие, целью которых также является оказание поддержки семь­ям с детьми.

 

Юлианна Александрова.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер