Летние каникулы, как всегда, для школьников пролетают незаметно. Казалось бы, только вчера прозвенел последний звонок, а уже совсем скоро ребята снова сядут за свои парты и будут постигать азы различных наук. Как рассказал председатель райисполкома Андрей Седуков, учреждения среднего образования района на сегодняшний день готовы распахнуть свои двери для учащихся.

– На сегодняшнюю дату (11 августа, прим. ред.) из 12 школ 11 уже получили сертификаты готовности. Так что в Кричевском районе по подготовке школ мы сработали, можно сказать, с опережением графика, ведь Министерство образования ставило задачу получить сертификаты готовности до 20 августа, – рассказал Андрей Николаевич.
– Сколько средств выделил районный бюджет?
– На проведение ремонтных работ выделено из средств районного бюджета более 300 тысяч рублей.
– Можете рассказать, куда они были направлены?
– На стадионе СШ №5 произведен ремонт беговых дорожек. В старшем блоке СШ №1, Будянской СШ, Бельском УПК – ремонты систем оповещения о пожаре и автоматической пожарной сигнализации. В нескольких учреждениях образования произведена замена оконных блоков: СШ №1, Ботвиновском УПК, а также в ясли-саде №19 и ясли-саде №5. В шести учреждениях образования был произведен ремонт кровель: СШ №5, СШ №1, СШ №7, яслях-садах №5 и №4 и в Ботвиновском УПК.

Кроме того, за средства районного бюджета были отремонтированы системы электроснабжения и автоматического регулирования отопления, приборы учета тепла, воды и электроэнергии, произведена перезарядка огнетушителей, а также приобретены лакокрасочная продукция для косметического ремонта.

– Большой акцент сделан на безопасности и комфорте…
– И это правильно. Родители, отправляя детей в школу, не должны быть озабочены вопросами холодных классов или тревожиться о жизни своего чада.
– А оборудование закупалось?
– Да, приобретено 37 единиц технологического оборудования на сумму ­116 714 рублей. Это холодильники, морозильники, пароконвектоматы, электро­водонагреватель, посудомоечная машина, электроплиты и электросковороды. Так что наши школьники будут обеспечены вкусными и полезными обедами.
– Андрей Николаевич, а сколько же «новобранцев» планируют принять школы Кричевщины?
– В этом году 342 ребенка впервые переступят школьный порог. Более всего первоклашек примет СШ №8 – 104. Менее всего, по 4, Сычиковский УПК сад-начальная школа и Костюшковичский УПК. Для них все будет в новинку, и от того, как примет их школа, будет зависеть психологический настрой на учебу, а значит и будущие отметки ребят. Но это уже компетенция педагогов, а не председателя райисполкома.
– Спасибо за информацию.

 

Интервью вел
Иван СОЖСКИЙ.