Единовременная материальная помощь для подготовки детей к школе оказывается многодетным и малообеспеченным семьям в рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Выплаты производятся в размере 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который действует на 1 августа, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Помощь на двоих детей получила семья Кочедыковых из д. Луты.

Мама дочерей-школьниц Вероника Викторовна отмечает, что это неплохая добавка в семейный бюджет накануне учебного года.

Варвара, старшая из девочек, пойдет в 5 класс, Ульяна – в первый, а их маленький брат Никита еще не школьник, и даже не детсадовец – ему 1 год.

– Конечно, собрать двоих детей к школе непросто. Одних только канцелярских принадлежностей на двоих нужно немало. Сейчас по многим предметам покупаем также специальные предметные тетради на печатной основе. Одеж­да, обувь, рюкзаки тоже требуют приличных расходов. Поэтому помощь государства очень кстати. Готовиться к новому учебному году стараемся заранее, тогда в августе завершить подготовку к школе не так накладно для семейного бюджета, – поделилась многодетная мама.

Отметила Вероника Кочедыкова и в целом государственную поддержку семьям, в которых трое и более детей:

– Сегодня в Республике Беларусь многодетным семьям оказывается колоссальная поддержка. В отличие от других стран, где этого нет от слова «совсем». У нас же – и адресная социальная помощь, и материнский капитал, и материальная помощь в подготовке к школе, за питание в детском саду мы платим только 50%, в школе питание у детей из многодетных семей и вовсе бесплатное, и множество разных льгот. Думаю, в нашей стране многодетным родителям грех жаловаться, даже если бы эта помощь была меньше. В конце концов, детей мы рожаем для себя, а не для государства. А все виды поддержки – приятные, так сказать, бонусы для мам и пап, а также еще одно прямое доказательство, что мы живем в социально-ориентированной стране.

 

Юлианна Александрова.