Все знают поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь». И она будет актуальной всегда. За счет более продуктивных семян есть возможность значительно поднять урожаи при тех же затратах.

В Кричевском районе все сельхозпредприятия для посевных нужд полностью обеспечены отечественным посевным материалом. Об этом krichevlive.by сообщил Николай Новиков, начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Это касается и зерновых, и рапса, и кукурузы. Все семена хорошего качества: ежегодно для воспроизводства закупается элита в объеме 10-15% от необходимости. Это делается для того, что получать семена 1 репродукции. Так что закупать импортный семенной материал нет никакой необходимости, подытожил начальник инспекции.

Бесспорно, сегодня сельскохозяйственная наука шагнула далеко вперед. Новые сорта хорошо переносят холода, устойчивы к вредителям, долго хранятся и имеют хорошие вкусовые качества. Но Президентом сделан правильный акцент и в плане технологической дисциплины: какие хорошие ни были бы семена, но без технологии – они бесполезны.

 

 

Анна МАВИЧ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер